]]> ]]>

Справочник сварщика, статьи и материалы о сварке

В разделе представлены справочные материалы, полезные не только сварщикам, но и другим специалистам, косвенно связанными с этой сложной профессией

Как выбрать сварочный инвертор: 30+ вариантов

Как выбрать сварочный аппарат-инвертор

Легкие и удобные в работе, сварочные инверторы вытеснили с рынка трансформаторные сварочные аппараты. Ведущие производители сварочного оборудования выпускают десятки моделей с различными техническими характеристиками. Как правильно сделать выбор, какие параметры при этом нужно учесть и что предлагают поставщики? Об этом расскажем в нашем обзоре.

Сварочные инверторы появились еще в 70-х годах ХХ века. Основное отличие такого сварочного аппарата от трансформаторного — способ преобразования электрического тока, или инвертирование. В инверторе переменный ток от обычной потребительской сети поступает на выпрямитель и преобразуется в постоянный. После этого постоянный ток еще раз преобразуется в переменный высокой частоты от 20 до 50 кГц. Следующий этап — понижение переменного напряжения в инверторном блоке до 70–90 В с повышением силы тока до 100–200 А, необходимых для сварки. Высокочастотные трансформаторы имеют небольшие габариты, тогда как в обычных сварочных аппаратах вес трансформатора может быть очень значительным. Благодаря этому сварочные инверторы компактны, удобны в работе и пользуются все большей популярностью. Однако не все знают, по каким критериям выбрать надежный инвертор и не переплатить при этом.
Читайте подробности →

Сварочные ГОСТы

Ниже приведены многие сварочные ГОСТы без описаний.
Список сварочных ГОСТов →

Сварка линолеума

Линолеум как напольное покрытие до сих пор широко распространен, несмотря на увеличившийся ассортимент напольных покрытий, например: ламинат, ковролин, ковровая плитка, паркет. Основным недостатком линолеума является его хранение и продажа в рулонах, то есть его укладка.

Линолеум делится на два вида: коммерческий и бытовой линолеум. Бытовой изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), он мягче коммерческого и не так долговечен. Коммерческий линолеум может выпускаться также на основе ПВХ или на натуральной основах — масла льна, смолах, мела, джута и др. Линолеум обычно выпускается в рулонах 2—2,5 метра, реже 3—4.

Существует два способа укладки линолеума — в стык с использованием сварки швов и параллельно, «прикрывая стык». Второй способ проще, но часто расклеивается, в результате чего края начинают топорщиться, под линолеум попадает вода, которая значительно укорачивает долговечность покрытия.

Сварка линолеума →

Сварка полипропиленовых труб

Не так давно в трубопроводных системах, напорных и безнапорных, чаще стали отдавать предпочтение полимерным и полипропиленовым трубам. ПНД трубы отличаются следующими качествами:

  • надежностью;
  • долговечностью;
  • прочностью;
  • стойкостью к коррозии.

Полипропиленовые трубы применяются в различных областях, например:

  • канализационные системы;
  • трубопроводы для транспортировки всевозможных агрессивных веществ;
  • водостоки;
  • водо- и газопроводы.

Сварка полипропиленовых труб — самый быстрый и надежный метод соединения полиэтиленовых, полипропиленовых труб, а также труб из ПБ, ПВДФ.

Способы сварки полипропиленовых труб →

Сварка оптоволокна

Сварка оптики — процесс соединения жил оптического кабеля, оптических волокон с использованием термической обработки при высокой температуре. Оптическая сварка обеспечивает беспрепятственное прохождение сигнала из одного кабеля в другой.

Для проведения сварки ВОЛС используются специальные сварочные аппараты, которые состоят из:

  • камеры с дисплеем или микроскопа, которые применяются для позиционирования оптических волокон относительно друг друга;
  • сварочной камеры — состоит из зажимов для волокон, манипуляторов, сварочной дуги;
  • тепловой камеры — используется для термоусадки защитной муфты.

Технология оптической сварки →

Средства защите при ручной сварке

Уровень и способ защиты при сварке зависит от ее типа, вентиляции на рабочем месте и силы тока при сварке. В каждой стране действуют свои правила и нормы, которые регламентируют проведение сварочных работ.

Глаза, лицо, органы дыхания человека, очень уязвимы, особенно при работе в загрязненной, неблагоприятной среде, например, при электросварке. Во время сварочных работ и резки металла возникает яркое световое излучение, опасное для глаз. Яркие вспышки света могут повредить роговицу глаза, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи способны вызвать ожог сетчатки — используйте очки для сварки или сварочный щиток.

Если во-время работы ощущается головную боль, боли в горле и общую усталость, которая не проходит даже за выходные дни, то причина в сварочных аэрозолях, которые содержат целый комплекс мельчайших частиц.

Однако этих опасностей можно избежать, если иметь необходимые средства защиты и правильно пользоваться ими. В стандартный набор сварщика входят:

  • одежда — сварочный костюм, рукавицы, кожаные ботинки, каска;
  • щиток сварщика, защитные очки или маска для сварки;
  • распиратор.

Сварочные электроды

Сварочный электрод — это электрод, который используется в дуговой сварке металлов. При покупке сварочного оборудование в его спецификации указана совместимость с различными сварочными электродами. Классификация сварочных электродов:

  • угольные электроды;
  • покрытые сварочные электроды — это металлический стержень с нанесенным покрытием, которое улучшает условия сварки;
  • непокрытые сварочные электроды — это металлические электроды без покрытий.

Классификация и виды электродных покрытий →

Технология сварки

Чтобы начать разрабатывать технологию процесса сварки и техники сварки изделия нужно определить пригодность материала для сварной конструкции, затем выбрать:

  • способ сварки;
  • сварочное оборудование;
  • материалы для сварки;
  • элементы подготовки кромок и конструктивный тип соединения;
  • режимы сварки;
  • нормы и методы контроля качества сварки и сварных швов;
  • меры по предупреждению и предотвращению сварочных деформаций.

Описание технологии сварки →

История сварки

Первая выплавка и обработка меди из руды была сделана около 700 лет назад в малой Азии — данные археологов. Стоит отметить, что высокое развитие и многообразие техники неразъемных соединений металлов началось в железном веке. Постепенно, благодаря многократному нагреву и сварке-ковке, железо становилось чище и плотнее. В это же время была отработана и отточена техника сварки отдельных кусков железа. Используя разные виды кузнечной сварки, кузнецы стали создавать сложные конструкции из металла.

История сварки →

Сварочная дуга, сварочные свойства дуги

Сварочная дуга — мощный длительный электрический разряд в ионизированной среде. Сварочная дуга характеризуется сильным световым эффектом, сам процесс проходит с выделением большого количества тепловой энергии. Начальная фаза среды при этом может быть очень разнообразной: твердой (флюс), жидкой (вода), плазменной, газообразной (аргон).

Сварочные свойства дуги →